Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ростова-на-Дону.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Родственникам усопшего приходится сталкиваться с разными сложностями. Они касаются не только организации самих похорон и поминального обеда. После смерти близкого человека огромных усилий потребует оформление могилы. Одна из основных задач — купить памятник, который будет символизировать скорбь и уважение к покойному. Но как выбрать надгробие?

Что надо знать о материале

Наиболее важным вопросом при выборе монумента выступает материал. Памятники производятся из разных материалов. Но наиболее распространенный и практичный вариант — гранит. Почему? У гранита множество преимуществ:

  • благородный внешний вид;
  • разнообразие оттенков (включая красный, глубокий черный, изумрудный, серый, нежно-розовый);
  • прочность.

Такие памятники не трескаются, не рассыпаются, на протяжении длительного времени камень сохраняет свои свойства, отлично справляясь с климатическими условиями, природными аномалиями.

Еще одна особенность заключается в том, что этот камень легко поддается обработке. Потому на таких надгробиях часто делают гравировки, вырезают надписи и прочие элементы. Сам гранитный памятник может быть необычной формы. За монументом легко ухаживать. С него просто удаляются грязь и пыль, так как материал гладкий. При этом в поры не забивается вода.

Немного о форме надгробия

Но что еще следует оценить при выборе монумента? При заказе памятника для могилы рекомендуется заранее продумать его форму. Наиболее распространенное решение — вертикальный прямоугольный вариант. Это сдержанная и лаконичная по исполнению модель, в дизайне которой весь акцент делается на эпитафию и портрет покойного. В таких решениях детали не отвлекают от самого важного.

Не менее распространенный вариант — стандарт. Такие памятники обязательно дополняются основанием в виде подставки. Верхняя часть обычно основательно отполирована. Благодаря этому при попадании на нее лучей солнца создается искрящееся сияние. Края стандартного варианта закруглены и тщательно обработаны.

Отдельного внимания заслуживают памятники в виде креста. Такие модели четко соответствуют православным канонам и традициям. Подобные варианты дополняются фотографией и другой информацией о покойном. Эти версии пользуются большой популярностью при оформлении могил людей, которые при жизни часто посещали церковь и были глубоко верующими.

Другой распространенный вариант — двойные монументы. Такие памятники чаще всего заказывают для покойных супругов.

Как вам статья?
нравится
так себе