Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ростова-на-Дону.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Фуршет подразумевает прием пищи стоя. При этом гости самостоятельно выбирают для себя блюда. Приоритет такого формата — общение посетителей, а не скрупулезное соблюдение ритуала застолья. Фуршетное меню содержит широкий выбор закусок, разделенных на небольшие порции. Это позволяет каждому гостю попробовать максимальное количество блюд.

Особенности проведения

Формат фуршета имеет свою специфику, которая отличает его от других мероприятий:

  • фуршетные столы имеют особую конструкцию. Они состоят из нескольких этажей, что обеспечивает удобный доступ к угощениям;
  • для сервировки используются скатерти-юбки;
  • в качестве основного угощения гостям предлагают закуски;
  • стандартный прием длится 2 часа, встреча деловых партнеров — 1 час.

Формат фуршета дает возможность пригласить на мероприятие большее количество гостей, чем на банкет. И он обходится гораздо дешевле традиционного застолья, включающего несколько перемен блюд.

На фуршете не принято чокаться. К тому же не стоит набирать полную тарелку еды. Со стороны это будет выглядеть так, словно основная цель посещения мероприятия — хорошо поесть. Живое общение — вот главная «изюминка» фуршета. Угощение предлагается в качестве бонуса.

Выбор блюд

Закуски — основное угощение. Для фуршета лучше всего подходят канапе с разными начинками:

  • красная икра;
  • овощи-гриль;
  • индейка;
  • язык;
  • сырный мусс;
  • креветки;
  • рыба и сыр;
  • лосось;
  • ростбиф.

Кроме того, можно сделать сладкие канапе с фруктами.

Большой популярностью пользуются салаты, уложенные отдельными порциями. Среди множества вариантов рекомендуется отдавать предпочтение классике, которую любит большинство людей: «Оливье», «Сельдь под шубой» и «Мимоза».

Полноценный стол невозможно представить себе без мясного. Для фуршета идеальным вариантом будет набор, состоящий из разных видов мяса, обжаренных на гриле. Приверженцам вегетарианского питания предлагается овощной микс — самса с разными начинками:

  • грибы;
  • картофель;
  • брынза;
  • капуста.

Для сладкого оптимальным вариантом будет десертный набор, включающий небольшие кусочки медового, макового, шоколадного и яблочного тортов.

Расстановка блюд происходит по определенному стандарту: на первую линию помещают канапе, на вторую — салаты, на третью — овощи и мясо. Десерты располагаются в центре.

Что касается напитков, то для них лучше всего выделить отдельный стол. Из спиртного для фуршета хорошо подходит шампанское. Горячие напитки уже традиционно представлены чаем и кофе, а прохладные — минеральной водой, соками и морсами.

Особенности организации

Фуршет не предусматривает рассадку гостей. Из меблировки в помещении присутствуют только столы и несколько стульев. Первые устанавливаются по центру комнаты или вдоль стен. В помещении должно оставаться достаточно пространства для свободного перемещения гостей мероприятия.

На столах расстилают скатерти и выставляют все блюда одновременно. Отдельно устанавливают чистую посуду, столовые приборы и салфетки. Гости подходят к столам, самостоятельно выбирают понравившиеся блюда, после чего отходят в сторону, чтобы не создавать помех другим посетителям. Пища принимается стоя. Стулья предназначены для недолгого отдыха.

Что касается напитков, то здесь возможны два варианта. Первый: бокалы заранее наполняются шампанским, а стаканы – соком и морсом. Готовые напитки устанавливают на отдельный стол, с которого гости берут их самостоятельно. Второй вариант – это организация коктейль-бара, где посетителей обслуживает бармен. Если говорить о чае и кофе, то для них лучше всего отвести отдельный стол, на котором установить кулер, кофемашину, расположить сахар, сливки и лимон. Каждый сможет приготовить горячий напиток по вкусу.

Очень интересно выглядят тематические столы, например, сырный, овощной, десертный.

В целом, оформление мероприятия определяется его концепцией. Чтобы создать атмосферу праздника, достаточно установить на столах цветочные композиции. Если поводом для проведения фуршета стал корпоратив, то целесообразно использовать для оформления салфетки и скатерти, украшенные логотипом предприятия.

Как вам статья?
нравится
так себе