Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ростова-на-Дону.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Интерес к разработке сайтов растет с каждым годом. Это дело становится прибыльным и в тренде. Молодые люди идут обучаться в ВУЗы по этой специальности. Но как стать веб мастером, профессионалом в этом деле? И можно ли это сделать без получения диплома о высшем или среднем образовании и проведения нескольких лет в учебном заведении?

Образование
Работа веб-программиста предполагает определенный уровень знаний, без которых не получится создавать полноценные сайты. Диплом о высшем или среднем образовании по такой специальности лишним не будет. Он пригодится при устройстве на работу в компанию и станет подтверждением знания основ программирования. На вопрос: как стать веб программистом, нельзя ответить, что нужен только диплом. Грамотный работодатель понимает, что этого недостаточно, ведь в сфере IT происходят постоянные изменения, требующие немедленной реакции. По этой причине ценятся специалисты, которые постоянно пополняют свои знания о новинках и трендах в области веб-программирования, разработки и продвижения сайтов.

Навыки
Отсутствие диплома не означает, что человек не сможет освоить эту профессию. Есть много специалистов, которые не имеют высшего или среднего специального образования, но приобрели достаточные навыки для разработки сайтов любой сложности. Понадобятся знания:

  • HTML (язык гипертекстовой разметки веб-страниц);
  • CSS (каскадные таблицы стилей);
  • XML (позволяет создавать таблицы с данными);
  • JavaScript (язык, позволяющий создавать динамические элементы на страницах);
  • JQuery (набор инструментов, реализованный на JavaScript и упрощающий работу веб-программиста);
  • PHP (скриптовый язык, позволяющий создавать различные модули, взаимодействовать с сервером);
  • Python (с помощью этого языка происходит обработка данных, вычисления и расчеты);
  • Java (с его помощью можно разрабатывать веб-приложения, мобильные приложения);
  • SQL (язык запросов, который поможет в получении данных из баз на сервере).

Набор подобных знаний позволит стать универсальным веб-программистом. Но есть специализации, в которых пригодится только часть этого. Всех специалистов в области веб-разработки можно разделить на два типа:

  • Frontend – разработка на стороне клиента. Такие сотрудники отвечают за разработку интерфейса, верстку страниц, добавление динамических элементов.
  • Backend – непосредственно, веб-программисты, которые разрабатывают приложения на сервере.

Отсутствие образования не будет помехой к освоению веб-программирования. Но если планируется делать карьеру в крупной компании, диплом понадобится.

Как вам статья?
нравится
так себе